Fachstelle für Suchtprävention | Das Team

Leiterin und Öffentlichkeitsarbeit

Anne Kreft

Anne Kreft Diplom-Sozialarbeiterin · Spiel- und Theaterpädagogin · Dozentin KatHO Köln
a.kreft@drogenhilfe.koeln

Alkoholprävention

Norbert Beuchel-Wagner

Norbert Beuchel-Wagner Diplom-Sozialpädagoge · M.Sc., Suchttherapeut (VDR) · Projekt: HaLTCologne
n.beuchel-wagner@drogenhilfe.koeln

Beratung und Familienservice

Jürgen Meisenbach

Jürgen Meisenbach Diplom-Sozialpädagoge · Supervisor
j.meisenbach@drogenhilfe.koeln

Organisation und Projekte

Christina Abke

Christina Abke Diplom-Sozialarbeiterin · Erlebnispädagogin · Move-Trainerin · Projekt: escapade
c.abke@drogenhilfe.koeln

Partydrogen und Veranstaltungen

Ralf Wischnewski

Ralf Wischnewski Diplom-Sozialpädagoge · Move-Trainer · Projekt: partypack
r.wischnewski@drogenhilfe.koeln

Online-Sucht

Markus Wirtz

Markus Wirtz Diplom-Sozialpädagoge · Projekt: websucht
m.wirtz@drogenhilfe.koeln

Alkoholprävention

Isabelle Ammelung

Isabelle Ammelung Sozialarbeiterin B.A · Projektleitung: HaLTCologne
i.ammelung@drogenhilfe.koeln

Jugendberatung

Julia Gerke

Julia Gerke M.A. Rehab.wissenschaftlerin · Systemische Beraterin & NLP-Practitioner
J.Gerke@drogenhilfe.koeln

Jugendberatung

Thoralf Wedig

Thoralf Wedig M.sc. Dipl. Sozialpädagoge · Suchttherapeut (VT)
t.wedig@drogenhilfe.koeln

Verwaltung

Sylvia Schevardo

Sylvia Schevardo Sekretariat und Empfang · Kundenbetreuung und Vertrieb
s.schevardo@drogenhilfe.koeln

  • kreft
  • Norbert Beuchel-Wagner
  • Jürgen Meisenbach
  • Christina Abke
  • Ralf Wischnewski
  • Markus Wirtz
  • Diana Boitz
  • Julia Gerke
  • Thoralf Wedig
  • Sylvia Schevardo